Rush : A Documentary

Un portrait intime mais énergique d'un des groupes rock les plus prolifiques

Tribeca Film Festival : Prix de l'appréciation du public
 

Prix

Le Fonds des médias du Canada (FMC) continue de soutenir des émissions et du contenu numérique de grande qualité qui sont salués par l’industrie entière et qui ont été primés au cours des nombreuses cérémonies de remises de prix au Canada. En effet, 90 projets financés par le FMC ont remporté plus de 177 prix à l’occasion de 17 remises de prix canadiennes. Dans le monde entier, les émissions soutenues par le FMC sont primées en raison de leur qualité, de leur créativité et de leur innovation. Ainsi, dix projets ont remporté des prix dans le cadre de six remises de prix internationaux.

Les tableaux suivants illustrent la détermination du FMC à soutenir et contribuer au succès de projets de haute qualité qui comblent les fossés culturels entre les peuples et font découvrir les histoires et les thèmes canadiens à l’étranger.

Gemini Awards de 2010

Titre Catégorie
22 Minutes Meilleure performance d'ensemble dans une série ou une émission comique
A World of Wonders  Meilleure musique originale
Being Erica Meilleur son : série dramatique
Being Erica Webisodes  Meilleur projet multi-plateformes : fiction
Bloodletting And Miraculous Cures  Meilleure performance féminine pour une apparition spéciale : dramatique
Broke Prix Donald Brittain du meilleur programme documentaire social/politique
Canada's Super Speller  Meilleure émission ou série jeunesse : hors fiction
Cat Ladies Meilleure musique originale : émission ou série documentaire
Cra$h & Burn  Meilleur premier rôle féminin : dramatique
Cra$h & Burn  Meilleur texte : dramatique
Degrassi: The Next Generation Meilleure réalisation : émission ou série jeunesse
Degrassi: The Next Generation Meilleure performance : émission ou série jeunesse
Durham County Meilleure infographie du titre principal
Durham County Meilleur maquillage
Fire Jammers  Meilleur série ou émission : arts de la scène ou documentaire artistique
Fire Jammers  Meilleur montage : émission ou série comique ou variétés et arts de la scène
Flashpoint Meilleure réalisation : dramatique
Flashpoint Meilleure performance masculine pour une apparition spéciale : dramatique
Genius Within: The Inner Life of Glen Gould Meilleure émission : documentaire biographique
Guns  Meilleure réalisation: mini-série ou émission dramatique
Guns  Meilleur rôle de soutien masculin
Guns  Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
Guns  Meilleur montage : dramatique ou mini-série
Guns  Meilleur texte : dramatique ou mini-série
Ice Pilots, NWT Meilleur son : émission ou série documentaire d'information
Iron Road  Meilleur premier rôle féminin : dramatique ou mini-série
Keep Your Head Up, Kid: The Don Cherry Story Meilleur premier rôle masculin : dramatique ou mini-série
Keep Your Head Up, Kid: The Don Cherry Story Meilleure photographie dans une émission ou une série dramatique
Kids In The Hall: Death Comes To Town  Meilleure photographie dans une émission ou une série comique
Less Than Kind Meilleur série ou émission comique
Less Than Kind Meilleure performance individuelle dans une série ou une émission comique
Less Than Kind Meilleur texte : comédie ou programme ou émission de variétés
Licence To Drill  Meilleure réalisation : série documentaire
Licence To Drill  Meilleure série documentaire
Nureyev Meilleure réalisation pour une émission ou série : performance et arts de la scène
Nureyev Meilleure photographie pour une émission ou une série : variétés et arts de la scène
Overruled!  Meilleure émission ou série : enfants et jeunes
Producing Parker  Meilleure performance : émission ou série d'animation
Pure Pwnage Meilleure réalisation: émission ou série comique
Reel Injun Meilleure réalisation: documentaire
Reel Injun Meilleure recherche visuelle
Reel Injun Prix Canada
Taste Buds  Meilleur projet multiplateforme : enfants et jeunes
The Border Meilleure rôle de soutien féminin : dramatique
The Cupcake Girls  Meilleure émission ou série : télé-réalité
The Great Sperm Race  Meilleur programme documentaire : sciences, technologie, nature, environnement ou aventure
The Line Meilleure rôle de soutien masculin: dramatique
The Ocean Room  Meilleure émission ou série : avant l'école
The Summit  Meilleur distribution
The Summit  Meilleure mini-série: dramatique
The Summit  Meilleure musique originale : dramatique, mini-série ou film pou la télévision
The Tudors  Meilleur costume
The Tudors  Meilleure série : dramatique
The Tudors  Meilleure musique originale pour une émission ou une série
The Tudors  Meilleurs décors ou direction artistique dans une émission ou une série de fiction
Tosca: Flexing at 49  Meilleure série : intérêt général
Wapos Bay  Meilleur texte : émission ou série pour enfants et jeunes

 

Retour Haut de la page

Prix Gémeaux de 2010

Titre Catégorie
3 600 secondes d'extase III (40-65) Meilleur texte: humour
3 600 secondes d'extase III (40-65) Meilleure interprétation: humour
Aveux I (1-12) Meilleur premier rôle masculin: dramatique
Aveux I (1-12) Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique
Aveux I (1-12) Meilleur texte: dramatique
Aveux I (1-12) Meilleure réalisation: série dramatique
Aveux I (1-12) Meilleure série dramatique
En direct de l'univers I (1-23) Meilleurs décors: toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
Félix Leclerc I (1-4) Meilleur biographie ou portrait
Galère II (La) (13-22) Meilleur rôle de soutien masculin: comédie
Gentleman (Le) I (1-8) Meilleur son: dramatique
Gratien Gélinas : un géant aux pieds d'argile Meilleur scénario: documentaire
Hauts et les bas de Sophie Paquin (Les) IV (40-52) Meilleur rôle de soutien féminin: comédie
Hauts et les bas de Sophie Paquin (Les) IV (40-52) Meilleur texte: comédie
Hauts et les bas de Sophie Paquin (Les) IV (40-52) Meilleure réalisation: comédie
Hors Série II (14-26) Meilleur site Web pour une émission ou série: affaires publiques, documentaire, magazine ou sport
Infoman VIII (181-205) Meilleur série humoristique
Infoman VIII (181-205) Meilleur spécial humoristique
Infoman VIII (181-205) Meilleure réalisation: humour
Les pieds dans la marge I (1-26) Meilleur texte: jeunesse
Les pieds dans la marge I (1-26) Meilleure animation: jeunesse
Les pieds dans la marge I (1-26) Meilleure émission ou série jeunesse: variétés/magazine
Les pieds dans la marge I (1-26) Meilleure réalisation jeunesse: variétés/magazine
Musée Éden I (1-9) Meilleur premier rôle féminin: dramatique
Musée Éden I (1-9) Meilleur rôle de soutien masculin: dramatique
Musée Éden I (1-9) Meilleur site Web pour une émission ou série: dramatique, humour, variétés ou animation
Musée Éden I (1-9) Meilleur thème musical: toutes catégories
Musée Éden I (1-9) Meilleure création de costumes: toutes catégories
Musée Éden I (1-9) Meilleure direction photographique: dramatique
Musée Éden I (1-9) Meilleure musique originale: dramatique
Musée Éden I (1-9) Meilleurs décors: toutes catégories dramatiques
Musée Éden I (1-9) Meilleurs maquillages/coiffures: toutes catégories
Parent II (21-44) (Les) Meilleur premier rôle féminin: comédie
Parent II (21-44) (Les) Meilleure comédie
Petits géants (Les) Meilleur documentaire: culture
Promesse (La) V (105-130) Meilleur rôle de soutien masculin: téléroman
Providence VI  (123-144) Meilleure réalisation: téléroman
Tactik II (61-180) Meilleure émission ou série jeunesse: fiction
Tactik II (61-180) Meilleure réalisation jeunesse: fiction
Une grenade avec ça? IV (73-98) Meilleur premier rôle: jeunesse
Une grenade avec ça? IV (73-98) Meilleur rôle de soutien: jeunesse
Urbania III : le Québec en 12 lieux Meilleure infographie: toutes catégories
Vrais gagnants (Les) Meilleur montage: affaires publiques, documentaire - émission
Yamaska I (1-21) Meilleur premier rôle féminin: téléroman
Yamaska I (1-21) Meilleur premier rôle masculin: téléroman
Yamaska I (1-21) Meilleur téléroman

 

Retour Haut de la page

Autres prix canadiens

Titre Prix Catégorie
3 600 secondes d'extase III (40-65) Olivier Gala Variétés humoristiques
65 Red Roses Banff World Television Awards (The Rockies) Documentaires sociaux et humanitaires
A Hard Name Genie Awards Meilleur long-métrage documentaire
Annie et ses Hommes Artis Award Prix du public
Aveux I (1-12) Banff World Television Awards (The Rockies) Fiction (Francophone)
Being Erica Leo Awards Meilleure performance féminine
Being Erica Webisodes  WGC Screenwriting Awards Sujet court
Blackstone Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleure actrice originaire de l'Alberta
Blackstone Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleur réalisateur / Série dramatique de plus de trente minutes
Blackstone Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleure production: série dramatique de moins de soixante minutes
Blackstone Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleure production reflétant la diversité culturelle
Blackstone Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleur scénariste : série dramatique de plus de 30 minutes
Blaise le blasé Prix Alliance Médias Jeunesse Prix d’excellence
C'est parti mon tipi !  Prix Alliance Médias Jeunesse Prix du Jury
Dix Fois Dix ARTV Springboard to the World Award  Prix ARTV Tremplin pour le monde
Genius Within: The Inner Life of Glen Gould Golden Sheaf Awards Documentaire arts et culture
Heartland  Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleur acteur originaire de l'Alberta
Heartland  Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleure série dramatique
Heartland  Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleur son/série dramatique
How To Be Indie  WGC Screenwriting Awards Enfants et jeunes
Ice Pilots, NWT Leo Awards Meilleure série documentaire
Ice Pilots, NWT Leo Awards Meilleur scénario: émission ou série documentaire
Ice Pilots, NWT Leo Awards Meilleur montage son dans une émission ou un programme documentaire
Inuit Odyssey Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleur cinématographie : programme hors-fiction de plus de 30 minutes
Inuit Odyssey Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleur montage: programme hors-fiction de plus de 30 minutes
Inuit Odyssey Golden Sheaf Awards Prix des problèmes globaux
Iron Road  Canadian Society of Cinematographers (CSC) Awards Meilleure cinématographie: série dramatique pour la télévision
Jimmy Two Shoes ACTRA Awards Meilleure voix
Keep Your Head Up, Kid: The Don Cherry Story Leo Awards Meilleur performance masculine dans un long-métrage dramatique
La voix des Mechif  National Aboriginal Achievement Foundation Awards Éducation
Lance et compte : le grand duel Artis Award Meilleur rôle féminin dans les téléséries québécoises
Lance et compte : le grand duel Artis Award Meilleur rôle masculin dans les téléséries québécoises
Le printemps de Mélie  Prix Alliance Médias Jeunesse Grand Prix d'excellence
Le printemps de Mélie  Banff World Television Awards (The Rockies) Emissions d'animation
League of Super Evil Leo Awards Meilleur émission ou série d'animation
League of Super Evil Leo Awards Meilleur réalisation: émission ou série d'animation
League of Super Evil Leo Awards Meilleur scénario: émission ou série d'animation
Les Invincibles Olivier Gala Comédie à la télévision
Les Parent  Artis Award Meilleur rôle féminin dans les téléromans québécois
Les pieds dans la marge I (1-26) Alliance for Children and Television (ACT) Awards Prix d’excellence
Les vrais gagnants Banff World Television Awards (The Rockies) Programmes Documentaires (Francophone)
Less Than Kind ACTRA Awards Meilleur performance masculine
Less Than Kind WGC Screenwriting Awards Épisode 1/2 heure
Lost Girl  Canadian Society of Cinematographers (CSC) Awards Cinématographie série télévisée
Max & Ruby WGC Screenwriting Awards Enfant et préscolaire
Nureyev Golden Sheaf Awards Meilleurs arts de la scène et spectacle
One Ocean Interactive Canadian New Media Awards Meilleur jeu Web
Pitchin' In  Banff World Television Awards (The Rockies) Programmes mode de vie et information
Sam Chicotte Prix Alliance Médias Jeunesse Prix d’excellence
Sanctuary Leo Awards Meilleure création de costumes dans une série dramatique
Sanctuary Leo Awards Meilleure réalisation dans une série dramatique
Sanctuary Leo Awards Meilleure performance masculine pour une apparition spéciale dans une série dramatique
Sanctuary Leo Awards Meilleur maquillages dans une série dramatique
Sanctuary Leo Awards Meilleur conception de la production dans une série dramatique
Sanctuary Leo Awards Meilleur rôle de soutien masculin dans une série dramatique
Tactik II (61-180) Alliance for Children and Television (ACT) Awards Prix d’excellence
Tactik II (61-180) Alliance for Children and Television (ACT) Awards Prix d'excellence pour les contenus multiplateformes originaux liés à une émission jeunesse
Tactik II (61-180) Artis Award Meilleur artiste d'émissions jeunesse
Tasered Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleur documentaire de plus de 30 minutes
Tasered Alberta Film & Television Awards (Rosie Awards) Meilleur son : hors-fiction
The Experimental Eskimos Golden Sheaf Awards Prix Kathleen Shannon de l'Office National du Film
The Summit  WGC Screenwriting Awards Téléfilm et mini-série
This Hour Has 22 Minutes  WGC Screenwriting Awards Variétés
Total Drama Action WGC Screenwriting Awards Animation
Une grenade avec ça? IV (73-98) Prix Alliance Médias Jeunesse Prix du public
Urbania.tv Canadian New Media Awards Meilleur portail en ligne
Urbania.tv Numix Award Production de Convergence: Information et magazine
Walter Prix Alliance Médias Jeunesse Prix d’excellence
Wapos Bay  Golden Sheaf Awards Productions Enfants et Jeunes
Wolf Canyon  Leo Awards Meilleure cinématographie : musicale, comique ou de variétés
Wolf Canyon  Leo Awards Meilleure direction cinématographie : musicale, comique ou de variétés
Wolf Canyon  Leo Awards Meilleure émission ou série musicale, comique ou de variétés
Wolf Canyon  Leo Awards Meilleure performance ou meilleur présentateur : émission ou série musicale, comique ou de variétés
Wolf Canyon  Leo Awards Meilleur montage: émission ou série musicale, comique ou de variétés

 

Retour Haut de la page

Prix internationaux

Titre Prix Catégorie Pays
65 Red Roses Omaha Film Festival 2010 Meilleur documentaire : prix du public É-U
Call Me Fitz Roma Fiction Festival Meilleur rôle féminin : comédie TV Italie
Durham County Houston International Film Festival: Remi Award Prix Platinum É-U
Durham County Monte-Carlo Television Festival: Golden Nymph Awards Meilleure actrice Monaco
Our Home & Native Land: Canada's First Nations Heroines Houston International Film Festival: Remi Award Prix Bronze É-U
Out in the Cold Houston International Film Festival: Remi Award Prix Bronze É-U
Overruled!: Virtual Teen Court PromaxBDA Promotion & Marketing North America Awards Prix de la meilleure conception interactive: DVD,TV interactive, mobile, promotions d'applications interactives émergentes (Or) É-U
Rush: A Documentary Tribeca Film Festival Prix de l'appréciation du public É-U
Science & Crime Houston International Film Festival: Remi Award Prix Platinum É-U
The White Archer Houston International Film Festival: Remi Award Prix Platinum É-U
Up Against The Wall Houston International Film Festival: Remi Award Spécial prix du jury É-U

 

Retour Haut de la page